пн.-пт. с 9:00 до 18:00
06 октября 2020 988
~ 1 мин на чтение
Нет времени читать?
Штрафы за нарушения увеличатся в 10 раз
Госдума одобрила новые штрафы за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов. Проект изменений в ст. 13.20 КоАП РФ №759112-7 предусматривает:
Изменения заметные: пока для организаций штрафы не предусмотрены, а физические и должностные лица получают предупреждение или административный штраф 100-300 руб. и 300-500 руб. соответственно.
Как хранить бумажные документы, закон не диктует. Компании сами определяют порядок и фиксируют его во внутренних документах.
Закон приняли в третьем чтении. Он вступит в силу через 10 дней после официальной публикации – предположительно, в январе 2021 года. Федеральные законы публикуются в течение недели после того, как их подпишет президент РФ.
Изменения не коснутся компаний, которые перешли на электронный документооборот (ЭДО). В отличие от аналогового электронный архив создается автоматически и сразу в нужном виде и порядке. Бумаги можно загрузить в систему в виде сканов – налоговая их принимает. СБИС напечатает на бумажном документе QR-код, по которому быстро свяжет скан с электронным документом.
Архив хранится в защищенном облаке СБИС или на сервере компании, так что им можно пользоваться без интернета.
Задайте вопросы о документообороте по телефону 8 (831) 233-36-66 или закажите обратный звонок через сайт, и наши менеджеры подробно расскажут, как избежать штрафов и перейти на ЭДО.
0 комментариев
Вам может быть интересно
Статистические отчеты в 2021 году. Формы и сроки
Как сдавать отчетность с нового года
Вебинар - Актуальная информация от УФНС по Нижегородской области
Компания "Лад" совместно с УФНС России по Нижегородской области проводит бесплатный вебинар
16 февраля 2021 года 10.00 - 11.30 (МСК)