пн.-пт. с 9:00 до 18:00
16 июля 2020 2453
~ 2 мин на чтение
Нет времени читать?
Рассказываем, как правильно заполнить 6-НДФЛ и избежать штрафов
За 2 квартал бухгалтеры должны заполнять форму по другому. Необходимо учесть изменения, связанные с нерабочими днями с 30 марта по 8 мая. Из-за этого заполнять 120-ю строку отчета иначе. Заполнение ее зависит от того, могла ли компания работать в президентские нерабочие дни. Если компания работала, то даты ставятся как обычно. Если не работала, то для доходов за нерабочий период в строке 120 должна стоять дата уплаты НДФЛ — 12 мая 2020 г. Строки 100 и 110 заполняются как обычно.
Подать форму 6-НДФЛ за второй квартал нужно до 31 июля включительно.
Ее должны подать те организации, которые выплачивают доходы физическим лицам. К таким доходам относятся:
Если не подать форму 6-НДФЛ вовремя, то оштрафуют на 1 000 рублей за каждый полный и неполный месяц просрочки.
Если не подавать форму, то через 10 дней ФНС может заблокировать ваш расчетный счет.
Если в поданных документах найдут ошибки, то за каждый документ начислят 500 рублей штрафа.
В СБИС есть сервис «Суперсверка». Он позволяет подключить форме выписку из налоговой, сгруппировать полученные данные по срокам уплаты и показать, где возникнут штрафы и пени.
СБИС сверяет ваши книги покупок с книгами продаж поставщиков и выявляет расхождения. Все это отобразится в системе с комментариями, как это исправить. В СБИС зарегистрировано 3 500 000 компаний, которые готовы к сверке.
СБИС cравнит СЗВ-М, РСВ и СЗВ-СТАЖ с учетом корректировок и покажет расхождения до отправки отчета:
СБИС автоматически собирает выписки из ФНС по всем налогам и сформирует наглядную таблицу. В ней будут указано когда и как появились штрафы, недоимки и пени.
Система проверит не только конкретную форму, но и сопоставит ее со всеми связанными отчетами, включая отчеты за предыдущие периоды, по 5 000 контрольных соотношений. СБИС найдет все ошибки и поможет их исправить. Это убережет вас от штрафов.
Есть вопросы? Ответим на все.
Вести бухучет без ошибок и штрафов поможет СБИС. Наши специалисты расскажут о системе, покажут, как она работает, предоставят демо-версию.
Позвоните (831) 2-333-666 и наши менеджеры расскажут подробности.
0 комментариев
Вам может быть интересно
ФСС и ПФР объединились с 2023 года: новое в учете и отчетах
ФСС и ПФР объединились в новый фонд – Социальный фонд России. Разбираемся, что нового появилось в схеме страховых выплат и сдачи отчетов юридическими лицами и ИП
Ценопад: подключайте отчетность за половину стоимости
Дарим скидку 50% на сервис электронной отчетности в январе 2023 года