пн.-пт. с 9:00 до 18:00
Рассказываем, как принять участие в эксперименте с электронными трудовыми
Электронная трудовая книжка (ЭТК) – это цифровой документ, аналогичный бумажному. В нем также хранится информация о местах и периодах работы, занимаемых должностях и квалификациях, причинах увольнений. ЭТК, как и бумажная, используется для расчета пенсии. Электронные трудовые будут храниться в зашифрованной базе данных Пенсионного фонда.
Раньше было необходимо обязательно уведомить сотрудников об изменениях в законодательстве и об их праве сохранить бумажную трудовую книжку до 30 июня 2020 года. Сейчас крайний срок перенесли на 31 октября. Можете процитировать закон или описать суть своими словами. Разрешено использовать не только письменную форму. Работодатели должны закрепить удобный способ уведомления в локальных нормативных актах.
Эксперимент проводится для отработки механизма ведения документов в электронном виде без дублирования информации на бумажном носителе. Любая организация имеет право принять в нем участие. Взаимодействовать с документами работодатель может в своей информационной системе или воспользоваться порталом «Работа в России». Разрешено применять оба варианта одновременно.
Чтобы принять участие в эксперименте по внедрению электронных трудовых, нужно составить специальное заявление. В нем работодателю необходимо указать:
После этого список участников эксперимента утвердит Минтруд.
Эксперимент продлится до 31 марта 2021 года включительно.
Если сотрудники сами хотят участвовать в эксперименте, то необходимо составить список желающих и получить от них заявления. Добавить нового сотрудника в список можно в любое время.
В переходе на электронные трудовые книжки много разных нюансов и подводных камней. Мы провели вебинар, на котором представитель ПФР ответила на самые частые вопросы:
В описании вебинара есть список всех вопросов и время ответов на них. Удобное оформление позволит вам выбрать только то, что вам интересно.
Если у вас есть вопросы, то позвоните нам, и наши сотрудники расскажут подробности
(831) 2-333-666
0 комментариев
Вам может быть интересно
ФСС и ПФР объединились с 2023 года: новое в учете и отчетах
ФСС и ПФР объединились в новый фонд – Социальный фонд России. Разбираемся, что нового появилось в схеме страховых выплат и сдачи отчетов юридическими лицами и ИП
Ценопад: подключайте отчетность за половину стоимости
Дарим скидку 50% на сервис электронной отчетности в январе 2023 года